十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员白恩培被

发布时间:2015-04-23 12:46:51
十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员白恩培被调查

十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员白恩培涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

白恩培(资料图)

白恩培简历:

白恩培,男,汉族,1946年9月生,陕西清涧人。1973年6月加入中国共产党,1970年8月参加工作,大学学历。工程师。

1965.08——1970.08,在西北工业大学航海设备与自动控制系学习

1970.08——1972.04,在陕西省军区独立师农场劳动锻炼

1972.04——1974.11,陕西省延安柴油机厂车间调度员、技术员

1974.11——1981.12,陕西省延安柴油机厂革委会副主任、副厂长

1981.12——1983.02,陕西省延安柴油机厂厂长、党委副书记

1983.02——1983.09,陕西省延安卷烟厂党委副书记、厂长

1983.09——1985.07,中共陕西省延安地委副书记

1985.07——1990.05,中共陕西省延安地委书记(其间:1987.09——1988.07在中央党校培训部学习)

1990.05——1992.03,中共内蒙古自治区党委常委、组织部部长

1992.03——1993.08,中共内蒙古自治区党委副书记兼自治区党委组织部部长

1993.08——1997.02,内蒙古自治区党委副书记(其中:1994年12月当选为第六届中共内蒙古自治区区委副书记)

1997.02——1997.04,青海省委副书记

1997.04——1998.01,青海省委副书记、代省长(其中:1997年4月在青海省人大八届常委会第二十九次会议上当选为青海省副省长、代省长)

1998.01——1999.08,青海省委副书记、省长

1999.06——2000.01,青海省委书记

2000.01——2001.10,青海省委书记、省人大常委会主任、省军区党委第一书记

2001.10——2003.01,云南省委书记

2003.01——2011.08,云南省委书记、省人大常委会主任、省军区党委第一书记

2011.08——,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员

是中共第十三届、十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员;第九届、十届、十一届全国人大代表。

2011年8月,中共中央决定:白恩培同志不再担任云南省委书记、常委、委员职务。